Пришло время проверить новые видеокарты Radeon в действии. Давно у нас возникало желание не только на сайтах почитать, что такое AMD CrossFire, а и ощутить его в действии. Собравшись с духом и немного подобрав нужного железа, мы приступили к делу.
EVGA GeForce GTX980 Ti 6144Mb FTW GAMING ACX 2.0+ (06G-P4-4996-KR)
Asus GeForce GTX 1060 Dual (DUAL-GTX1060-O6G), 6Gb, 192bit
Asus GeForce GTX 1070 Founders Edition (GTX1070-8G), 8Gb, 256bit
На данный момент, все данные видеокарты уже являются не редкость и найти их не так уж и сложно.
Цена на видеокарту, у всех них конечно же разная, но для энтузиастов - данный вопрос стоит не на первом месте.
Производительность, вот основной вопрос.
Для тестов у нас было два GeForce GTX 980 - которые уже успели не один день поработать, и показать то на что они действительно способны. Да и многие из нас уже привыкли к такой связке в SLI.
Но вопрос в первую очередь стоял чтобы проверить GeForce GTX 1060 в SLI (где мы в конечном итоге обожглись) и сопоставить ей соперника в лице Radeon RX480 в CrossFire.
И так начнём о печальном - GeForce GTX 1060 - не работает в спарке, производители решили уйти от данной функции на “бюджетной” в их понимании видеокарте, а зря как нам хотелось бы заметить, потенциал у видеокарты обещал быть очень даже неплохой, и как конкурента RX480 - мы изначально хотели рассмотреть именно эту видеокарту. Причина основная тут одна эта цена. Данные видеокарты по состоянию на сентябрь месяц 2016 года стоят практически одинаково в районе 400 у.е.
Поэтому после неудачной попытки SLI с GeForce, мы распечатали второй комплект видеокарт, а именно Radeon RX480.
На первый взгляд очень интересная видеокарта, в нашем случаи производителем большинства рассматриваемых карт был бренд ASUS. RX480 на данный момент топовая видеокарта в ряде представленных на Украине видеокарт AMD, комплектовалась системой охлаждения STRIX. О данной системе охлаждения было уже сказано очень много, да действительно надежная система, которая до того как Ваша видеокарта не достигнет 50 градусов - полностью работает в режиме Silent, не вращая вентиляторы, в нашем случаи их аж три штуки на каждой видеокарте. Так же, как и многие видеокарты данного бренда она оснащена технологией ASUS AURA - у Вас есть возможность менять цвета и вариации подсветки, красиво!
Хотим сразу заметить в нашем случае, все тесты мы проводили в режиме “опен-стенд”. И то что в данном варианте и исполнении - первая видеокарта значительно больше греется чем вторая, поэтому при покупке системного блока в данной конфигурации, Вам стоит задуматься о том, что корпус будет действительно не маленький, и с хорошей протяжкой воздуха, два вентилятора спереди корпуса (посоветовали бы даже 140мм варианты) и боковая крышка, с вентилятором на выдув - так же не будет лишний.
Немного о самой системе CrossFire в новой серии Radeon. В нашем случаи режим CrossFire - работает программно, Вам не нужно будет устанавливать аппаратные мостики (соединяя видеокарты), в этом есть как свои плюсы, так и минусы. К положительному моменту можно отнести, что даже не продвинутый пользователь, при правильной установке драйверов, сможет легко установить пару видеокарт. По дефолту - драйвера, наблюдая две одинаковые видеокарты, проставляют их CrossFire режим. Как минус, можем сказать, что при такого рода софтовой настройке мы действительно теряем - часть производительности, как показывает практика порядка от 7 до 15 процентов, а также (на данный момент это ещё не исправлено, а обещали) видеокарты начинают потреблять больше энергии через шину PCIe.
А теперь немного углубимся в тесты.
Что же нам покажет наш любимый 3DMark?
В нашем случаи не хотелось бы жёстко углубляться в цифры, хотя конечно куда же без них.
Единственную общую параллель можно провести, видеокарты Radeon - продолжают выигрывать математику у GeForce. Разрушения, большое количество деталей, тут Радеон очень даже качественно себя показывает и обгоняет по этому показателю.
Это всё хорошо видно по результатам тестов
Сначала разместим тесты направленные в первую очередь на DirectX 11
FireStrike Ultra
IceStorm Extreme
SkyDiver
В данных тестах, спарка из GeForce 980 - превосходила своих оппонентов из Radeon, но в первую очередь данный эффект был получен благодаря NVidia Physics, на тестах хорошо видно - что в показателях математики, когда у нас много деталей - показатели Радеона процентов на 10-15 выше чем у конкурента. В которых он очень хорошо выигрывает.
Если рассматривать тесты которые более направлены на новое поколение игр, в которых встроена поддержка DirectX 12 - то тут мы наблюдаем совершенно обратное соотношение сил. Радеон построен на новых технология и имеет данную поддержку не только на программном уровне, но и на аппаратном.
Данное соотношение нам прекрасно показывает тест
TimeSpy
Здесь мы видим, насколько более продуман, и насколько более готов радовать глаз новый DirectX 12, в сочетании с новым железом. Огромная разница в производительности. Которая подчёркивает, если Вы имеете время и желание играть в самые новые игры, то время нового железа пришло. Именно оно даст Вам возможность ощутить все прелести игры на 2к и 4к разрешении, количество FPS Вас так же очень сильно удивит.
Как вывод хотелось бы привести плюсы и минусы видеокарт Radeon RX480, при использовании их в режиме CrossFire.
Плюсы
Минусы
Конечно же хочется подчеркнуть, что RX480 - является действительно конкурентом GeForce 10xx серии. Новая серия стала действительно прорывом компании AMD, с нашей точки зрения наверное максимальным прорывом если учесть DirectX 12, со времён Radeon 7990. Если Вы фанат Radeon, либо недостаточно средств на GeForce GTX 1070, то Вам действительно стоит обратить Ваше внимание на новую серию от AMD.
Интернет-магазин In Team. Работаем в команде во благо покупателей.
Конфигурация тестового стенда
Процессор Intel Core i7-6700K (o/c 3.6 ГГц);
Система охлаждения DeepCool Lucifer V2;
Системная плата Asus (Z170-P), s1151, ATX на чипсете Intel Z170;
Оперативная память 32 ГБ DDR4
Crucial (CT8G4DFS8213), 8Gb, DDR4-2133 (PC4-17000)
Crucial (CT8G4DFS8213), 8Gb, DDR4-2133 (PC4-17000)
Crucial (CT8G4DFS8213), 8Gb, DDR4-2133 (PC4-17000)
Crucial (CT8G4DFS8213), 8Gb, DDR4-2133 (PC4-17000)
SSD-накопитель OCZ (VTXPLR2-25SAT2-120GB) Vertex Plus R2, 120 Gb, SATA II, 2.5"
Видеокарта (1) EVGA GeForce GTX980 Ti 6144Mb FTW GAMING ACX 2.0+ (06G-P4-4996-KR)
Видеокарта (2) EVGA GeForce GTX980 Ti 6144Mb FTW GAMING ACX 2.0+ (06G-P4-4996-KR)
Видеокарта (1) Asus GeForce GTX 1060 Dual (DUAL-GTX1060-O6G), 6Gb, 192bit
Видеокарта (2) Asus GeForce GTX 1060 Dual (DUAL-GTX1060-O6G), 6Gb, 192bit
Видеокарта Asus GeForce GTX 1070 Founders Edition (GTX1070-8G), 8Gb, 256bit
Видеокарта (1) Asus Radeon RX480 ROG Strix (STRIX-RX480-O8G-GAMING), 8Gb, 256bit
Видеокарта (2) Asus Radeon RX480 ROG Strix (STRIX-RX480-O8G-GAMING), 8Gb, 256bit
Блок питания Chieftec (APS-850CB), 850W;
Операционная система Windows 10 Pro 64-битная; DirectX 12;
Драйверы AMD Radeon Software Crimson Edition Display Driver version 16.30.2311